Unsere Schule

Bildungsanstalt für Elementarpädagogik

Ardetzenbergstraße 31 | 6800 Feldkirch

Wo Sie uns finden

BAfEp - Verwaltung

Lehrer und Lehrerinnen 2019/20

Mag.a Natalie Begle-Hämmerle
Rhythmisch-Musikalische-Erziehung

Mail

 

Mag.a art. Melanie Berlinger
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Werken

Mail

 

Mag.a Doris Böckle
BewegungserziehunG / Bewegung und Sport, Deutsch

Mail

 

Günter Burtscher, BA
Instrumentalunterricht Gitarre, Administrator

Mail

 

MMag.a Rebecca Dittrich-Rofner
Religion, SGA-Mitglied, Schulbibliothekarin

Mail

 

Mag. Markus Dönz
Deutsch, Italienisch

Mail

 

Andrea Fehr
Praxiskindergartenpädagogin PK Blasenberg

Mail

Dr. Guntram Fischer
Recht

Mail

 

Mag. Gerhard Frontull
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Direktor

Mail

 

Bettina Gehrer
Praxiskindergartenpädagogin PK Blasenberg

Mail

Mag.a Maria Gehrmann
Pädagogik, Früherziehungspädagogik, Englisch, Social Networkerin, SGA-Mitglied

Mail

 

Mag.a Sarah Gritsch
Praxis

Mail

 

Andrea Gröchenig
Praxiskindergartenpädagogin PK Fidelisstrasse

Mail

Mag.a Nadine Hafner
Englisch, Italienisch; Klassenvorständin

Mail

 

Christina Halbeisen, MA
Praxis

Mail

 

Gernot Häfele
Instrumentalunterricht Gitarre

Mail

 

MMag.a Ramona Häfele
Musikerziehung / Stimmbildung / Sprechtechnik, Englisch, Klassenvorständin

Mail

 

Mag. Hubert Halbritter
Musikerziehung / Stimmbildung / Sprechtechnik, Instrumentalunterricht: Gitarre

Mail

 

Andrea Hämmerle,MA, MEd.
Didaktik, Praxis, Didaktik der Horterziehung, Hortpraxis, Wissenschaftliches Arbeiten, Klassenvorständin

Mail

 

Mag. Wolfgang Herburger
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

Mail

 

Mag.a Anja Hoffer
Bewegungserziehung / Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde, Klassenvorständin

Mail

 

Mag.a Julia Jörg
Biologie und Ökologie, Physik, Geographie, MEdienpädaogigk, IT-Beautragte, Klassenvorständin

Mail

 

Sabina Kaiser
Praxis

Mail

 

Sylvia Keckeis
ERasmus+

 

 

Erika Kicker, MA
Didaktik, Praxis, Pädagogik; Schulqualitäts- Prozessmanagerin, Klassenvorständin, SGA-Mitglied

Mail

 

Mag.a Veronika Kind
Rhythmisch-Musikalische Erziehung

Mail

 

Mag.a Hannerose Koch-Holzer
Religion, Deutsch, Wissenschaftliches Arbeiten, Schulbibliothekarin, Klassenvorständin

Mail

 

Mag. Franz Koschar
Angewandte Mathematik, Pädagogik, Grundlagen der Informatik und Medien

Mail

 

Christine Krumböck
Praxiskindergartenpädagogin PK Blasenberg

Mail

Mag.a Dr.in Ursula Kulhay-Luhan
Biologie und Ökologie,Chemie, Grundlagen der Informatik und Medien, Bildungsberaterin

Mail

 

Angela Lercher
Praxiskindergartenpädagogin PK Fidelisstrasse

Mail

Regina Lins, BA
Praxishortpädagogin PH Kaleidoskop, Praxiskindergartenpädagogin PK Fidelisstrasse, Medienpädagogik

Mail

Mag.a Marlies Maier-Zumtobel
Didaktik, Praxis, Kommunikationspraxis und Gruppendynamik, Pädagogik, Klassenvorständin

Mail

 

Sabine Mathies
Didaktik, Praxis

Mail

 

Mag.a Doris Matt
Bewegungserziehung / Bewegung und Sport, Englisch

Mail

 

Lisa-Maria Mayer, BA
Didaktik, Praxis

Mail

Mag.a Margot Meraner
Bildnerische Erziehung, Wererziehung, Textiles Gestalten

Mail

 

MMAg. Gabriel Morre
Musikerziehung, Deutsch

Mail

 

Mag.a Monika Neumayer
Biologie und Ökologie, Chemie, Physik, Gesundheit und Ernährung, Physiologische Grundlagen, Klassenvorständin

Mail

 

Mag.a Silke Oberhauser
Praxis

Mail

 

Mag. MA Julian Pehlivan
Pädagogik, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Klassenvorstand

Mail

 

Gerhard Petter
Textiles Gestalten, Werkerziehung, Bildnerische Erziehung

Mail

 

Mag. Jürgen Pfeifer
Englisch, Pädagogik, Klassenvorstand

Mail

 

MMag.a Eva Prior
Theaterpädagogik

Mail

 

Mag.a Verena Rupert
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Textiles Gestalten

Mail

 

Mag. Günter Scheffknecht
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Grundlagen der Informatik und Medien, Kommunikationspraxis und Gruppendynamik, Wissenschaftliches Arbeiten, Klassenvorstand

Mail

 

Mag.a Anna Schlager
Englisch. Unverbindliche Übung Englisch

Mail

 

Christoph Schmidt,
Instrumentalunterricht Gitarre

Mail

 

Renate Schmidt
Praxiskindergartenpädagogin PK Blasenberg, Praxis, Organisation & Management, Homepage

Mail

 

Mag.a Barbara Schmölz
Abteilungsvorständin, Inklusive Pädagogik, Lehrgangsleitung Inklusive Elementarpädagogik, Klassenvorständin

Mail

 

Tanja Schneider-Karch
Rhythmisch-Musikalische-Erziehung

Mail

Wolfram Schurig
Instrumentalunterricht Blockflöte

Mail

 

Mag. Walter Summer
Instrumentalunterricht Gitarre

Mail

 

Mag.a Margit Sutterlüty
Pädagogik, Bewegungserziehung / Bewegung und Sport, Kommunikationspraxis und Gruppendynamik, Klassenvorständin

Mail

 

MMag.a Barbara Tschugmell
Musikerziehung und Stimmbildung, InstrumentalUnterricht Gitarre

Mail

 

Sabine Venier
Didaktik, Praxis

Mail

 

Mag.a Christine Vonbrül
Religion

Mail

 

Mag.a Roswitha Waibl-Walter
ErnährunG mit Praktischen Übungen, Physiologische Grundlagen, Geografie und Wirtschaftskunde, Klassenvorstand

Mail

 

Mag.a Maria Wolf-Martinelli
Bewegungserziehung / Bewegung und Sport; Geographie und Wirtschaftskunde

Mail

 

Mag.a Imana Zaffignani
Instrumentalunterricht Blockflöte

Mail

 

Kontaktpersonen

Mag.a Dr.in Ursula Kulhay-Luhan
Bildungsberaterin

Bildungsberatung für SchülerInnen der BAfEP Feldkirch.

Sprechstunden nach Absprache

Kontakt: große Pause Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag

Mail: ursula.kulhay@bildung.gv.at

Mag.a Maria Gehrmann
Social Networker

Unterstützung und Begleitung in Krisen- und Problemsituationen.

Anlaufstelle für Fragen, Gespräche und Beratung.

Vertraulichkeit: Zur Verschwiegenheit verpflichtet.

Sprechstunde: Montag 4. Stunde

Anmeldung erbeten

Tel: 0664 7358 4733

Mail: socialnetworkerin@institut-fk.at

Dr.in Marit Edlinger
Schulärztin und Lebensberaterin

Ansprechperson für SchülerInnen bei körperlichen Beschwerden, Verletzungen oder Sorgen ebenso wie für Sorgen der LehrerInnen oder Eltern. Vertraulichkeit: Zur Verschwiegenheit verpflichtet.

Sprechstunde: Montag, Mittwoch: 7.30-11.30 Uhr

keine Anmeldung erforderlich

Tel: 05522 72471-27

Mail: schulaerztin@institut-fk.at

Schüler und Schülerinnen 2019/20

 

Schülervertretung und Elternvertretung

Noah Achleitner, 3b
Schulsprecher

Mail: noah.achleitner@institut-fk.at

Marius Krampl, 2a
Schulsprecher / Stellvertreter

Mail: marius.krampl@institut-fk.at

Anna Fröhlich, 3b
Schulsprecherin / 2.Stellvertreterin

Mail: anna.froehlich@institut-fk.at

Gaby Hämmerle
Elternvertreterin

Mail: gaby.haemmerle@gmx.at

Margot Sagmeister
Elternvertreterin

Mail: margot.sagmeister@aon.at

Verena Summer
Elternvertreterin

Mail: verena.summer@vol.at

Lehrervertretung im 'SGA' und 'DA'

Mag. MAria Gehrmann
Lehrervertretung im SGA

Mail: maria.gehrmann@bildung.gv.at

MMAG. REbecca Dittrich-Rofner
Lehrervertretung im SGA

Mail: rebecca.dittrich-rofner@bildung.gv.at

Erika Kicker, Ma
Lehrervertretung im SGA

Mail: erika.kicker@bildung.gv.at

Mag. Hannerose Koch-Holzer
Lehrervertretung im DA

Mail: hannerose.koch-holzer@bildung.gv.at

 
Mag. Maria Gehrmann
Lehrervertretung im DA

Mail: maria.gehrmann@bildung.gv.at

Mag. Jürgen Pfeifer
Lehrervertretung im Da

Mail: juergen.pfeifer@bildung.gv.at

MAg. Günter Scheffknecht
Lehrervertretung im DA

Mail: guenter.scheffknecht@bildung.gv.at